Может ли госслужащий быть самозанятым?

Может ли госслужащий быть самозанятым?
Вопрос: Здравствуйте! Я работаю госслужащим – секретарем в суде и мне подсказали, что я могу быть самозанятым при сдаче имущества в аренду по новому закону, который с 1 января 2020 года будет распространяться и на Волгоградскую область. Подскажите, в каких случаях я могу быть самозанятым лицом?

У вас похожий вопрос? Задайте его по горячей линии немедленно!

 

Госслужащий может быть самозанятым, но в исключительных случаях

Добрый день! Согласно положений пункта 4 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, предусмотренный данным законом специальный налоговый  режим не может использоваться для доходов государственных и муниципальных служащих. Однако этим же пунктом предусмотрено исключение – сдача госслужащими в аренду жилья, принадлежащего госслужащим.

При этом просьба обратить внимание на ограничения, установленные п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе». В соответствии с ними госслужащему запрещается занятие предпринимательской деятельностью, под которую очевидно попадает и ведение деятельности в качестве самозанятого лица.

Поэтому, если сдача жилых помещений в аренду не является явной предпринимательской деятельностью, госслужащий может быть самозанятым только при сдаче в аренду жилья и не более того.

Когда сдача жилья в аренду госслужащим будет признана предпринимательской деятельностью?

Госслужащий может быть обвинен в ведении предпринимательской деятельности в виде сдачи в аренду жилых помещений лишь при явном наличии всех признаков предпринимательской деятельности:

  • Систематичность – т.е. объект должен быть как минимум не один;
  • Явная коммерческая направленность – например, покупка жилой недвижимости для сдачи в аренду;
  • Признаки отдельных видов коммерческой деятельности: посуточная сдача жилья в аренду, гостиничный бизнес и т.д.

Данный вопрос будет подлежать рассмотрению на Комиссии по соблюдению госслужащими ограничений и  требований ФЗ №79-ФЗ.

Подпадает или нет сдача имущества в каждой конкретной ситуации под признаки предпринимательства – вы можете уточнить у юриста.

Как декларировать госслужащему доходы от самозанятости

Ежегодно государственные гражданские служащие (как и муниципальные) обязаны подавать декларацию о доходах и расходах. В ней так же как и иные доходы, подлежат отражению и доходы от аренды жилья, полученные в рамках самозанятости.

В отдельной графе при заполнении раздела «Доходы» в специальном программном обеспечении госслужащему необходимо указать размер полученных доходов от сдачи жилья в аренду.

Подтверждать факт получения дохода дополнительными документами не требуется, ответственные за проверку деклараций подразделения вправе запросить сведения из ФНС при наличии сомнений в их достоверности.

Как госслужащему стать самозанятым?

Как и любому другому гражданину. Условно порядок выглядит так:

  1. Скачать соответствующее приложение «Мой Налог» для мобильной платформы или же зарегистрироваться на сайте https://lknpd.nalog.ru/
  2. Указать все необходимые сведения для регистрации или же зарегистрироваться с помощью учетной записи Госуслуг.
  3. Регулярно вносить сведения о получаемом доходе, указывая реальные суммы.
  4. Уплачивать налог до 25-го числа месяца, следующего за отчетным.
Никаких дополнительных действий  самозанятому госслужащему совершать не требуется.

Если у вас остались вопросы относительно реализации режима НПД государственным или муниципальным служащим – вы можете дополнительно проконсультироваться с нашими юристами.

Author: Дмитрий Кузьмин

Юрист-практик с опытом работы по специальности 15 лет. Ведущий редактор портала Pravosuda.info По вопросам консультаций обращайтесь в чат или через специальную форму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *