Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет

Оформить пособие на ребенка до полутора лет

Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет — это серьезная государственная поддержка для семей с маленькими детьми. Выплата гарантирована каждому, для оформления достаточно собрать необходимый пакет документов.

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его юристу по телефону!

.

Москва: 7 (499) 755-96-87

Пособие

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет

Государством предусмотрено право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком/детьми, (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
Находиться в отпуске по уходу за ребенком можно до исполнения ему трех лет, а вот пособие выплачивается только до полутора.
Начало отпуска сразу после окончания больничного по беременности и родам.
Срок для обращения — с момента рождения и до достижения ребенком возраста 2 лет (спустя 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1, 5 лет (ч. 2.1 ст. 12 закона № 255-ФЗ)). При этом деньги выплачивают сразу за весь прошедший срок (ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).
Если срок пропущен, есть список уважительных причин, с учетом которых пособие может быть выплачено даже после шести месяцев (Приказ Минздравсоцразвития от 31.01.2007 № 74).
Пособие выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком.

Кому положено это пособие

Это самый первый и важный вопрос. Обычно назначается и выплачивается маме ребенка. Однако закон устанавливает, что при назначении пособия учитывается, кто именно осуществляет непосредственный уход за ребенком. Это может быть отец, усыновитель (опекун), и любой другой член семьи, который занят воспитанием ребенка. И поэтому получение выплат с согласия мамы может быть оформлено на это лицо.
Если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия предоставляется одному из них.

Размер пособия

Выплачивается в размере 40 % среднего заработка застрахованного лица, но не ниже установленного законодательством минимального размера этого пособия. Минимальный размер с 1 февраля 2022 года составляет 7667 рублей (с учетом районного коэффициента — 8145, 28 рубля).

Размер назначаемого пособия зависит от дохода того, кто его оформляет. Чем выше был заработок, тем больше будет размер назначенного пособия. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет зависит от предельных величин базы для начисления страховых взносов за два года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком.

Назначенное работнику ежемесячное пособие по уходу за ребенком пересчитывается при индексации минимального размера пособия, в случаях получения новых сведений (справок) о сумме заработка, полученного в расчетном периоде от других работодателей, а также в случаях совершения ошибок при расчете пособия.

В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме. Помимо федерального пособия в регионах существуют местные способы поддержки семей с детьми до 1, 5 лет.

Как оформить

Оформление пособия на ребенка

Оформляется одновременно с декретным отпуском в бухгалтерии по месту работы.
Безработные тоже вправе его получить, оформив его в органах социальной защиты населения.
С 2022 года в случае ухода за ребенком другими родственниками родителям необязательна справка о том, что они не получают пособие по месту своей работы. ФСС эту информацию проверит сам (п. 39 Постановления Правительства от 23.11.2021 № 2010).
В любом случае необходимо предоставить следующие документы:
1. Паспорт заявителя.
2. Свидетельство о рождении ребенка.
3. Справка о доходах за два предшествующих года (если имеется).
4. Реквизиты счета для перечисления пособия.

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его юристу по телефону!

.

Москва: 7 (499) 755-96-87

Право на пособие сохраняется и при условии работы: при неполном рабочем времени (от 6 часов и менее) или же работе на дому. Если в срок до окончания отпуска по уходу за ребёнком мать или иной родственник, ранее получавший пособие по уходу за ребёнком, выйдет на полный рабочий день, то утратит право на получения пособия.

Author: Дмитрий Кузьмин

Юрист-практик с опытом работы по специальности 15 лет. Ведущий редактор портала Pravosuda.info По вопросам консультаций обращайтесь в чат или через специальную форму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *