Единовременное пособие при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка

Долгожданный малыш — это большое счастье, но кроме этого и немалые финансовые затраты. Государство относится с пониманием к этому вопросу, поэтому установило меры социальной поддержки в виде ряда пособий. Одно из них — единовременное пособие при рождении ребенка.

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его юристу по телефону!

.

Москва: 7 (499) 755-96-87

Что означает единовременное пособие

Пособие при рождении ребенка

Пособие при рождении ребенка — одно из главных видов помощи из Федерального бюджета.
Это единовременная выплата. Ее может только оформить один из родителей.
Помощь регулируется Федеральным законом от 1995 г. No 81-ФЗ, и индексируется каждый год.
Кроме Федерального пособия во всех регионах действуют собственные варианты поддержки семей с новорожденными детьми.

О какой сумме идет речь

С 1 февраля 2022 года единовременное пособие при рождении ребенка составляет 20 472 рубля на первого ребенка, на второго — 130 998 руб., третьего и последующих детей — 187 140 руб. . Эти же выплаты полагаются опекунам и приемным родителям. При усыновлении ребенка старше 7 лет, детей — родственников, либо ребенка — инвалида, сумма выплаты 156 428,66 р.

В регионах с зарплатными коэффициентами пособие выше, есть возможность рассчитывать на дополнительные надбавки. Но чтобы претендовать на льготы, один из родителей и ребенок должны быть зарегистрированы именно здесь.

Кому полагается единовременное пособие при рождении ребенка и как его оформляют

Единовременное пособие предоставляется как работающим, так и безработным. Помощь выплачивается органами социального страхования по месту работы, либо по месту жительства.

На пособие имеют право оба родителя, обычно в семье это мама. Но ситуации бывают разные. Например, один из супругов работает, а второй нет. В этом случае деньги получит официально трудоустроенный супруг.

Если работают оба – то пособие оформляется по месту работы матери. Если родители оба безработные, то следует обратиться в пенсионный фонд. Величина пособия не зависит от статуса, разница только в способе оформления.

Документы для получения пособия

Для оформления пособия достаточно заявления, но только если все организации, ответственные за предоставление услуг гражданам, внесли в государственные информационные системы и Пенсионный фонд необходимые сведения.

С 2022 года вся нужная информация для назначения и выплаты пособия поступает в ФСС из реестра записей актов гражданского состояния, ПФР и других органов в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Согласно поправке части 9 статьи 13 Закона No 255-ФЗ, справок, подтверждающих рождение ребенка, для получения этой выплаты не потребуется, ни от работника, ни от работодателя. Сотрудники ФСС получат всю информацию в Едином Госреестре Записей Актов Гражданского Состояния.

Если информация по какой — то причине отсутствует, или она неполная, право на пособие подтверждается следующими документами:

1. Свидетельство о рождении ребенка.
2. Справка с места работы другого родителя о том, что пособие ранее не назначалось.
3. Когда родители разведены — свидетельство о расторжении брака.
4. От учащегося документ, подтверждающий обучение по очной форме.
5. За пособием обращается не мама — обоснование ее отсутствия.
6. Обращается усыновитель – копия решения суда об усыновлении ребенка.
7. Пособие оформляет опекун – документ об установлении опеки над ребенком.
8. Ребенок родился в другой стране — подтверждающее свидетельство о рождении.

Получить пособие на ребенка

По истечение десяти дней со дня поступления сведений в ФСС единовременное пособие должно быть начислено. Принятие решения по заявлению увеличивается на 20 рабочих дней, если не поступили сведения из организаций или документы от заявителя.

Деньги перечислят удобным получателю способом.

Куда обращаться

1. К работодателю — если работает один из родителей или оба. Заявление подает один из них по выбору
2. В орган соцзащиты — если родители не работают или получают образование очно. Заявление подает один из родителей, если они в разводе — тот из них, с которым проживает ребенок.

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его юристу по телефону!

.

Москва: 7 (499) 755-96-87

Все родители получают обязательную государственную поддержку, и в течение срока беременности женщины, и после рождения ребенка. Выплачивается органами социального страхования, либо по месту работы, то есть работодателем, или же по месту жительства.

Author: Дмитрий Кузьмин

Юрист-практик с опытом работы по специальности 15 лет. Ведущий редактор портала Pravosuda.info По вопросам консультаций обращайтесь в чат или через специальную форму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *